№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменение сроков выплаты заработной платы — это изменение существенных условий труда или нет?

Рубрика «Комментарий»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Общие положения

 

В ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь закреплено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом.

 

Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

 

КСТАТИ

Формулировка «не реже двух раз в месяц» в юридической литературе не считается удачной, т.к. позволяет злоупотреблять таким изложением. Например, наниматель может установить дни выплаты заработной платы 24 и 25 числа. То есть формально получится, что заработная плата выплачивается два раза в месяц, т.е. соблюдается требование ст. 73 ТК, а по факту работники будут получать заработную плату один раз в месяц.

 

 

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 55 ТК наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

 

Статья 73 ТК детализирует указанную обязанность нанимателя и предусматривает дополнительно, что выплата заработной платы производится регулярно уже не в сроки, а в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом. Для работников, с которыми заключен контракт, периодичность выплаты заработной платы, согласно п. 1 ч. 1 ст. 2612 ТК, определена не реже одного раза в месяц.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 73 ТК при совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (ст. 136 ТК) или государственными праздниками и праздничными днями (ч. 1 ст. 147 ТК) она должна производиться накануне их.

 

Достаточно часто на практике возникает вопрос: если меняются дни выплаты заработной платы (по решению (инициативе) нанимателя), то будет ли это изменением существенных условий труда? Аналогичный вопрос возникает с изменением периодичности (количества раз в месяц) выплаты заработной платы. То есть будет ли такое изменение изменением существенных условий труда с учетом ч. 2 ст. 32 ТК и применяются ли в данном случае правила ст. 65 ТК, в соответствии с которой наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за один месяц?

 

В ч. 2 ст. 32 ТК приводится определение существенных условий труда, которое, по сути, представляет собой примерное их перечисление. В частности, в данной норме в качестве изменения существенных условий труда упоминается изменение системы оплаты труда.

 

Согласно Рекомендациям по применению коллективных систем оплаты труда работников коммерческих организаций[1] система оплаты труда — порядок установления заработной платы, обеспечивающий стимулы к высокопроизводительному труду работников определенной группы или категории посредством установления функциональной зависимости между мерой труда и мерой его оплаты на основе организационно-технического нормирования труда, тарифного нормирования заработной платы, применения определенной формы оплаты труда и премиальных выплат. Таким образом, в указанном нормативном правовом акте определение системы оплаты труда прямо не привязывалось к срокам и периодичности выплаты заработной платы.

 

На практике довольно часто смешивают такие понятия, как «изменение условий трудового договора» (ст. 19 ТК) и «изменение существенных условий труда» (ст. 32 ТК). Хотя они в какой-то степени схожи, но это разные формы изменения трудовых отношений. Например, обязательными условиями трудового договора являются условия о предварительном испытании (ст. 28 ТК), работе по совместительству (ст. 343 ТК) и т.п. Изменение таких условий возможно только по соглашению сторон (ч. 4 ст. 19 ТК), а в некоторых случаях только через увольнение и прием на работу (см. п. 2 ст. 350 ТК, когда совместитель становится основным работником).


[1] Утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.05.2012 № 56 (утратило силу 27.01.2020 в связи с принятием постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.01.2020 № 11).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (262), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.