№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Когда прогул — не прогул

Рубрика «Судебная практика»

В.Д. Смирнов, юрист, магистр права

Сожитель имеет право на больничный по уходу за ребенком сожительницы

 

Описание трудового спора[1] 

 

Б. был принят на работу специалистом по снабжению в ООО «Т» с заключением контракта сроком на один год.

 

Приказом № 46-к Б. был уволен за совершение прогула без уважительных причин в соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

Работник Б. возражал против законности данного увольнения, т.к. на момент увольнения он находился на листке нетрудоспособности.

Ссылаясь на отсутствие законных оснований для увольнения по указанному основанию, он обратился в суд с просьбой восстановить его на работе специалистом по снабжению в ООО «Т», взыскать с нанимателя в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула, денежную компенсацию морального вреда в размере 1500 рублей.

 

Позиция нанимателя

 

По мнению нанимателя (ООО «Т»), работнику (истцу) надо отказать в удовлетворении заявленных требований, т.к. при его увольнении нанимателем не было допущено нарушений законодательства, факт нарушения трудовой дисциплины работников в полном объеме подтвержден предоставленными в суд доказательствами.

 

В частности, работник не является членом семьи ребенка, на которого был выдан листок нетрудоспособности.

 

Работник нарушил ПВТР, не уведомив нанимателя о причине своего отсутствия.

 

[1] Решение суда Октябрьского района г. Витебска от 27.07.2022 по иску Б. к обществу с ограниченной ответственностью «Т» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, денежной компенсации морального вреда (см. https://is.gd/k6COge); мотивировочная часть суда Октябрьского района г. Витебска от 03.08.2022 (см. https://is.gd/p3jnL3); определение судебной коллегии по гражданским делам Витебского областного суда от 10.10.2022 по делу № 24ГИП22723/А (см. https://is.gd/0BSivL).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (263), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.