№ 2, февраль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Характеристика на работника: обзор ответов Минтруда на актуальные вопросы по применению Декрета № 6

Рубрика «Комментарий»

В.Д. Смирнов, юрист, магистр права

Общие положения

Обязанность по запросу характеристики для приема на работу в государственные организации, а также фактическая зависимость в приеме на работу от ее содержания сделали характеристику и сведения, содержащиеся в ней, актуальными для многих граждан.

Многочисленные фактические отказы в приеме на работу в связи с негативным содержанием характеристики, в т.ч. при описании моральных качеств работников, привели к тому, что работники стали запрашивать копии характеристик, обращаться в суд с исками о защите чести и достоинства (согласно
ст. 153 ГК), а также законности отказа в приеме на работу (ч. 3 ст. 16 ТК).

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

На фоне многочисленной выдачи негативных характеристик граждане стали обращаться как к нанимателям, которые отказали им в приеме на работу, так и к бывшим нанимателям, которые выдали такие характеристики.
 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (253), февраль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.