№ 2, февраль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в марте 2022 года

Практикум кадровика

Персональные данные: как организовать обучение по вопросам их защиты

Профессия

Особенности труда педагогических работников

Относятся ли к педагогическим работникам лица, работающие в учреждениях образования, но не осуществляющие педагогическую деятельность? Для кого педагогическая деятельность под запретом? Положен ли педагогам перерыв для отдыха и питания? Что такое педагогическая нагрузка и режим почасовой оплаты труда? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Судебная практика

Особенности взыскания среднего заработка за задержку расчета при увольнении руководителя

На примере судебного дела рассмотрим особенности взыскания среднего заработка за задержку расчета при увольнении руководителя организации.

Частная ситуация

Удаленная работа за границей: возможна ли?

Работник работает в организации ведущим бухгалтером. Собирается уезжать в другую страну и оттуда работать удаленно. Правомерно ли это?

Делопроизводство

Проводим экспертизу ценности документов в организации без ошибок

Комментарий

Характеристика на работника: обзор ответов Минтруда на актуальные вопросы по применению Декрета № 6

Представление характеристики и новое в дистанционной работе: что изменится в Трудовом кодексе

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь к концу октября 2021 г. подготовило для внесения Правительством в Парламент проект закона «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (далее — Проект). Проект разработан во исполнение п. 23 плана подготовки законопроектов на 2021 год. Его цель — корректировка Трудового кодекса Республики Беларусь с учетом практики применения последнего, анализа эффективности последних изменений, выявленных пробелов и коллизий. Проект был предметом обсуждения на трехстороннем Национальном совете по трудовым и социальным вопросам 19 ноября 2021 г. В статье разберем положения Проекта, которые касаются запрашивания характеристик с предыдущих мест работы, а также дистанционной работы, что наиболее востребовано практикой кадровых служб.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Имеет ли право работник отказаться от обучения по второй (смежной) профессии?

Обсуждаем вопрос

Доверенность в трудовых отношениях: в каких случаях уместна?

В качестве нанимателей в большинстве своем выступают юридические лица. Деятельность юридического лица опосредуется в реальность только через действия конкретных людей, воля которых отождествляется по правовым последствиям с волеизъявлением и действиями самого юридического лица. Следовательно, одной из основных задач является определение тех самых людей, через которых действует юридическое лицо. Развитие рынка услуг привело общество к состоянию, когда деловая среда изобилует предложениями об аутсорсинговом решении практически любых задач. В том числе и в области труда, когда управление персоналом предприятия передается в руки управляющих компаний и предпринимателей. С другой стороны, работники имеют возможность воспользоваться услугами, которые предполагают участие третьих лиц на их стороне во взаимоотношениях с нанимателем. Во всех этих случаях возникают вопросы представительства. В статье рассмотрим такое основание представительства, как доверенность, и расскажем, в каких случаях она актуальна для трудовых отношений.

Как оформить декретный отпуск на другого члена семьи?

Секреты управления персоналом

«Не уходи, побудь со мною…»

Удержать нельзя отпустить