№ 2, февраль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Представление характеристики и новое в дистанционной работе: что изменится в Трудовом кодексе

Рубрика «Комментарий»

К.Л. Томашевский, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин и профсоюзной работы, главный научный сотрудник научно-исследовательской части Международного университета «МИТСО», председатель ОО «Сообщество трудового права»

Кто обязан запрашивать характеристику на работника

Часть 3 ст. 26 ТК, которая была введена в 2019 г., предлагается скорректировать, изложив в следующей редакции: «Наниматель вправе при приеме на работу гражданина запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.». Данная корректировка обусловлена недавно возникшей коллизией между ч. 3 ст. 26 ТК и Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (в ред. от 12.10.2021; далее — Декрет № 5), который был скорректирован Декретом Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 № 6. Суть коллизии состоит в том, что по ч. 3 ст. 26 ТК характеристика на гражданина при его трудоустройстве дается в течение 5 календарных дней с предыдущих мест его работы, тогда как по Декрету № 6, внесшему изменения в п. 11 Декрета № 5, — в течение 7 календарных дней.
 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (253), февраль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.