№ 2, февраль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

О.И. Гасюкевич, юрист

Обучение работников

Имеет ли право работник отказаться от обучения по второй (смежной) профессии?

Нужно ли согласие работника на обучение по второй (смежной) профессии? Или наниматель может приказом обязать его пройти обучение по второй профессии? Имеет ли право работник отказаться от обучения?

Да, имеет.

В силу норм ст. 2201 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем. Необходимость профессиональной подготовки либо переподготовки работников для собственных нужд определяет наниматель.

Одной из обязанностей нанимателя, предусмотренной п. 11 ч. 1 ст. 55 ТК, является обеспечение профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки и стажировки работников в соответствии с законодательством.

Пункт 11 ч. 1 ст. 53 ТК требует от работника исполнять иные обязанности, вытекающие:

  • из законодательства;
  • локальных правовых актов;
  • трудового договора.

Обучение второй (смежной) профессии проводится в рамках освоения слушателем образовательной программы переподготовки рабочих (служащих).

Следовательно, если законодательством на конкретном рабочем месте не требуется профессиональная переподготовка (обучение второй (смежной) профессии), то профессиональная переподготовка может осуществляться только с согласия работника. Соответственно, если наниматель издаст приказ об обучении (переподготовке по другой профессии, не указанной в трудовом договоре), работник вправе внести запись в месте ознакомления с распорядительным документом «не согласен».

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 2 (253), февраль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.