№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как оформить выписку из документа

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

В процессе работы с документами зачастую появляется необходимость создания копий документов, например, для направления соисполнителям, сохранения копии исходящего документа в организации, предоставления гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам или их представителям для решения вопросов, касающихся их прав и (или) законных интересов1 .

Копия документа — документ, полностью или частично воспроизводящий информацию другого документа и все его внешние признаки или часть их2 . Копия документа может создаваться как посредством оперативной полиграфии (ксерокопии документа и т.п.), так и воспроизведением реквизитов документа на отдельных листах. Копия документа должна воспроизводить все реквизиты этого документа, в том числе реквизиты бланка (ч. 1 п. 64 Инструкции по делопроизводству).

Зачастую создание полной копии документа нецелесообразно (например, когда для работы того или иного работника достаточно ознакомиться с одним конкретным управленческим решением, задокументированным как отдельный пункт в протоколе или сложном по структуре приказе). В таком случае оформляется выписка из документа.

Копия официального документа, воспроизводящая его часть и заверенная в установленном порядке, является выпиской из официального документа (подп. 3.1.31 п. 3 СТБ 2059-2013).

Выписки из документов оформляются на общем бланке. В выписках из документов слово «ВЫПИСКА» включается в название вида документа (ч. 2 п. 64 Инструкции по делопроизводству).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 4 (255), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.