№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Минтруда и соцзащиты: в Беларуси преобладает спрос на специалистов рабочих профессий

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в мае 2022 года

Практикум кадровика

Оформление документов для назначения пенсии: коротко о главном

Основными документами, регулирующими вопросы пенсионного обеспечения, являются Закон Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении», а также постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 08.07.2019 № 35 «О порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий», которое в большей степени регламентирует действия работника органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, как на этапе приема документов, так и при их рассмотрении. Из статьи узнаете, какие моменты нужно учитывать нанимателю при оформлении документов для назначения пенсии работнику.

Исполнение обязанностей руководителя организации в период его отсутствия: как оформить

Руководитель организации — это единоличный исполнительный орган, имеющий право действовать от ее имени без доверенности. Вопрос руководства организацией урегулирован как трудовым, так и гражданским законодательством. Согласно ст. 252 Трудового кодекса Республики Беларусь под руководителем следует понимать физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. В соответствии с п. 1, 2 ст. 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Вопрос о замещении руководителя организации возникает в случае его отсутствия, которое может быть связано с его временной нетрудоспособностью, пребыванием в трудовом или социальном отпуске, направлением в служебную командировку и другими причинами. Варианты такого замещения рассмотрим в статье.

Судебная практика

Можно ли отнести дебиторскую задолженность к материальному ущербу?

Согласно ч. 2 ст. 400 Трудового кодекса Республики Беларусь под реальным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние денежные выплаты (за исключением штрафов, взыскиваемых с нанимателя). При этом на практике нередко возникают споры о том, что можно отнести к такому ущербу. Рассмотрим судебный спор об отнесении дебиторской задолженности к материальному ущербу.

Делопроизводство

Как оформить выписку из документа

Комментарий

Новое в порядке исчисления продолжительности отпусков и гарантии работникам в связи с получением образования

В продолжение цикла статей по проекту Закона «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (далее — Проект) в статье остановимся на двух группах корректировок, планируемых к внесению в Трудовой кодекс Республики Беларусь в 2022 г., касающихся отпусков и гарантий в связи с получением образования. Применительно к институту времени отдыха можно поддержать дополнение в Проекте ст. 134 ТК, регулирующей перерыв для отдыха и питания, нормой о том, что такой перерыв по желанию работника может не предоставляться при установлении ему продолжительности ежедневной работы (смены), не превышающей четырех часов. Это действительно целесообразно, потому что работник при такой короткой смене (рабочем дне) может питаться и после ее (его) окончания.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Как сокращается предпраздничный рабочий день при неполном рабочем дне?

Расторжение трудового договора

Прекращение трудовых отношений в связи с утратой доверия в вопросах и ответах

Законодательство о труде предоставляет нанимателю возможность расторгнуть трудовой договор с работником по причине утраты доверия к нему по п. 2 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь. Такое увольнение допустимо в случае, если неблагонадежный работник, осуществляющий непосредственное обслуживание денежных и материальных ценностей, совершил проступок, исключающий, с точки зрения нанимателя, возможность дальнейшей совместной работы. В статье ответим на вопросы, касающиеся расторжения трудового договора по указанному основанию.

Обсуждаем вопрос

Локальные правовые акты: что нужно знать кадровику?

Может ли трудовой отпуск начинаться с праздничного нерабочего дня?

Правомерно ли предоставлять трудовой отпуск с праздничного нерабочего дня, скажем, с 1 января, 3 июля, 1 мая и т.п.?

Как оформить выход работницы из декретного отпуска?

Как оформляется выход из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если женщина три года была в таком отпуске? Как оформить выход, если работник раньше приступает к работе? Что происходит с пособием?

Законодательство о труде

Бухгалтер: особенности квалификационных требований и присвоения квалификационных категорий

Секреты управления персоналом

EJM