№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в порядке исчисления продолжительности отпусков и гарантии работникам в связи с получением образования

Рубрика «Комментарий»

К.Л. Томашевский, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин и профсоюзной работы, главный научный сотрудник научно-исследовательской части Международного университета «МИТСО», председатель ОО «Сообщество трудового права

Нововведения, касающиеся отпусков

Правило о порядке исчисления продолжительности отпусков в ч. 1 ст. 151 ТК предлагается изложить в новой редакции:

Продолжительность отпусков работникам исчисляется в календарных днях и определяется на дату их предоставления (при разделении отпуска на части — на дату предоставления каждой из частей), если иное не предусмотрено законодательством1.

 

Законодательство о труде предусматривает расчет трудового отпуска пропорционально отработанной части рабочего года в случае предоставления его за первый рабочий год до шести месяцев работы (ст. 166 ТК), при необходимости выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении (ст. 179 ТК), а также основного отпуска в случаях, предусмотренных в подп. 2.2 п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» (в ред. от 21.05.2021). Случай расчета отпуска пропорционально отработанному времени при переводе на другую работу в течение рабочего года законодательством о труде не предусмотрен. На практике это вызывает большое количество вопросов, особенно в тех случаях, когда отпуск у работника в результате перевода уменьшается. Согласно предложенным в Проекте изменениям в ч. 1 ст. 151 ТК продолжительность отпусков работникам будет определяться на дату их предоставления, а при разделении отпуска на части — на дату предоставления каждой из частей, если иное не предусмотрено законодательством.

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 4 (255), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно