№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

Д.П. Владимиров, юрист

Рабочее время

Как сокращается предпраздничный рабочий день при неполном рабочем дне?

Работнику установлен неполный рабочий день. Как правильно сокращать ему предпраздничный рабочий день?

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем, в соответствии со ст. 112– 114 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Согласно ст. 116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, объявленному в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (в ред. от 23.03.2022) нерабочим, сокращается на один час.

ВАЖНО

 

Рабочий день (смена) не сокращается, если нерабочему праздничному дню предшествует выходной день (по календарю или графику работ (сменности)

 

Данная норма не содержит исключения для каких-либо категорий работников, в т.ч. для работающих по совместительству, для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени либо установлено неполное рабочее время. Таким образом, данное правило действует в отношении всех работников организации. В изложенной ситуации нанимателю целесообразно урегулировать в локальном правовом акте организации подход (механизм) по сокращению продолжительности работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, для работников с неполным рабочим временем, в т.ч. совместителям. 

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

 

К локальным правовым актам относятся коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя (абз. 6 ч. 1 ст. 1 ТК).

 

В иных случаях применяются нормы ст. 116 ТК. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 4 (255), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.