№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Квалификационные требования к главному бухгалтеру: актуальные вопросы

Рубрика «Комментарий»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Какие изменения планируется внести в Закон о бухучете?

Недавно парламент принял в первом чтении проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности» (далее — Проект) .

В целом, как можно увидеть из таблицы, в которой приведено сравнение действующей и предлагаемой редакций ст. 7 и 8 Закона о бухучете, главное изменение — это прямое исключение возможности передачи руководителем общественно значимой организации, Национального банка по договору ведения бухгалтерского учета и составления отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности. По сути, в Проекте предлагается закрепить уже сложившуюся практику и привести нормы Закона о бухучете в соответствие с другими нормативными правовыми актами (далее — НПА).

Также обратим внимание на предлагаемую корректировку квалификационных требований в отношении физического лица, претендующего на получение сертификата профессионального бухгалтера, в п. 7 ст. 8 Закона о бухучете. Так, в Проекте указываются более корректные (уточненные) требования к такому лицу.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (257), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.