№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в июле 2022 года

Практикум кадровика

Работник зависает в соцсетях: действия нанимателя

Instagram, Facebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники» — все эти соцсети часто называют поглотителями времени. И это не зря, ведь иногда «зайти на минуточку» неожиданно превращается в несколько часов бесцельного брожения и просмотра аккаунтов, в то время как действительно важные дела оказываются забытыми напрочь. Многие работники расценивают «серфинг» в соцсетях как неплохой способ отвлечься от работы либо убить появившееся свободное время. Длительное зависание работников в Интернете в рабочее время становится проблемой в т.ч. и нанимателя, ведь производительность труда работников в такой ситуации значительно падает, а в случаях превышения лимита интернет-трафика обходится для организации в копеечку. Какие действия следует предпринять нанимателю для ограничения посещения работниками социальных сетей в рабочее время, рассмотрим в статье.

Особенности регулирования труда сезонных работников

Судебная практика

Обзор судебной практики по трудовым спорам

Социальная защита

Гарантии семьям при усыновлении (удочерении) ребенка

В статье рассмотрим социальные и трудовые гарантии, а также перечень пособий, назначаемых семьям, усыновившим (удочерившим) ребенка

Делопроизводство

Как оформить отзыв работника из отпуска

Предоставленный работнику трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника. Подобная ситуация называется отзывом из отпуска (ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь). Как документально оформить отзыв из отпуска, узнаете из статьи.

Комментарий

Квалификационные требования к главному бухгалтеру: актуальные вопросы

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Календарь кадровика

Календарь кадровика на II полугодие 2022 года

Законодательство о труде

Простой: понятие, оформление, последствия

В числе обязанностей нанимателя, указанных в ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь, на первом месте не случайно находится обязанность рационально использовать труд работника. Эта обязанность подразумевает и то, что работник должен быть обеспечен работой на протяжении всего рабочего времени, ресурсами и условиями для ее выполнения. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных компонентов делает труд нерациональным, неэффективным, нарушает организационную и технологическую целостность производственного процесса. Таким образом, большую важность приобретает необходимость недопущения простоев как явления, резко отрицательно сказывающегося как на экономических результатах работы любой организации, так и на мотивации ее персонала.

Что нужно знать о работе по совместительству

Совместительством признается выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь). Из этого следует, что работник вправе работать по совместительству по нескольким трудовым договорам, заключенным как с одним, так и с несколькими нанимателями. Должность, профессия по совместительству и основная могут быть как разными, так и одинаковыми. Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время, например, до начала или по окончании рабочего дня по основной работе. Важным является то, что при работе по совместительству режимы рабочего времени по месту основной работы и работы по совместительству не должны совпадать.

Секреты управления персоналом

Корпоративная культура на удаленке