№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости законодательства

Рубрика «Новости законодательства»

По-новому будут присуждаться ученые степени и присваиваться ученые звания

1/20348 (03.06.2022). Об изменении указов Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2022 г. № 190

Документ принят в целях совершенствования регулирования отношений в сфере аттестации научных работников высшей квалификации.

Установлено, что рассмотрение вопросов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий лицам, подавшим до 1 сентября 2022 г. заявления об экспертизе их диссертаций в советах по защите диссертаций либо о присвоении им ученых званий, осуществляется в соответствии с законодательством, действовавшим на день подачи таких заявлений.

Вместе с тем документом вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2004 г. № 560 «Об утверждении Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь» и Указ Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 560 «О некоторых вопросах Высшей аттестационной комиссии и внесении изменений и дополнений в отдельные указы Президента Республики Беларусь».

Так, излагаются в новой редакции Положение о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий и Положение о Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь.

Вводится понятие научно-педагогического работника, под которым понимается физическое лицо, обладающее необходимой квалификацией и профессионально занимающееся научной и педагогической деятельностью в соответствии с трудовым или гражданско-правовым договором в научных организациях, учреждениях высшего образования, учреждениях образования и организациях, реализующих образовательные программы научно-ориентированного образования, либо в учреждениях дополнительного образования взрослых, за исключением института контроля знаний и центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров (учреждение дополнительного образования).

Основные задачи Высшей аттестационной комиссии (ВАК) дополнились задачей по информированию Президента Республики Беларусь о состоянии и перспективах развития национальной системы аттестации научных работников.

Кроме того, расширен перечень прав ВАК. Так, ВАК в пределах своей компетенции имеет право:

  • удовлетворять или отклонять в установленном порядке ходатайства ученых советов (советов) научных организаций, учреждений высшего и дополнительного образования о присвоении ученых званий;
  • инициировать рассмотрение учреждениями высшего и дополнительного образования вопросов о лишении научных руководителей и научных консультантов права участия в качестве таковых в подготовке научных работников в случаях выявления нарушения присвоения их учениками авторства в отношении объектов авторского права (плагиат), фальсификации либо подлога материалов, включенных в диссертации;
  • устанавливать перечни и формы документов, необходимых для аттестации научных работников.

По материалам Национального центра

правовой информации Республики Беларусь

(www.pravo.by)

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (258), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.