№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности работы в ночное время

Рубрика «Рабочее время»

Т.А. Михейчик, начальник сектора кадровой работы

Общие положения

Определение понятия «рабочее время» дано в ч. 1 ст. 110 Трудового кодекса Республики Беларусь. Это время, в течение которого работник в соответствии с настоящим Кодексом, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами и условиями трудового договора обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности. Кроме того, рабочим временем является время работы, выполняемой по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходные дни, а также в государственные праздники и праздничные дни).

 

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. Неотработанный час дальнейшей отработке не подлежит, и происходит соответствующее сокращение рабочей недели.

 

Правило сокращения рабочей смены в ночное время с соответствующим сокращением рабочей недели не распространяется:

 

  • на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (согласно ст. 113 и ст. 114 ТК);
  • когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в т.ч. в непрерывных производствах;
  • на работников, принятых для выполнения работы только в ночное время.

 

В трудовой договор с лицом, принимаемым на работу только в ночное время, должно быть включено условие о ночном режиме работы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (258), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.