№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление трудового отпуска досрочно и авансом: когда можно и в чем отличие

Рубрика «Отпуска»

С.А. Гарчичко, юрист

Общие положения

Частью 2 ст. 153 Трудового кодекса Республики Беларусь установлен общий подход к порядку предоставления трудовых отпусков. Согласно указанной норме трудовой отпуск предоставляется работнику ежегодно в течение рабочего года. Таким образом, определена периодичность предоставления отпуска, при которой за основу цикла принимается рабочий год.

КСТАТИ

Рабочий год согласно ст. 163 ТК отличается от календарного тем, что исчисляется для каждого работника индивидуально со дня приема на работу.

 

Отсюда следует, что продолжительность отпуска не должна выходить за рамки рабочего года, т.е. крайняя дата начала отпуска должна быть определена с таким расчетом, чтобы его последний день совпадал с последним днем рабочего года.

Определение передней границы времени предоставления отпуска зависит от ряда факторов, основным из которых является то, относится ли рабочий год к первому году работы у данного нанимателя. В соответствии со ст. 166 ТК трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы. Время работы у нанимателя исчисляется со дня приема на работу, независимо от того, подлежит ли оно включению в рабочий год согласно ст. 164 ТК.

 

ПРИМЕР

Если работник принят на работу 10.01.2022, находился в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью 25 дней, то право на трудовой отпуск у него все равно возникнет с 10.07.2022. При этом на основании ст. 165 ТК рабочий год сдвигается на 11 дней.

 

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 7 (258), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно