№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

Д.П. Владимиров, юрист

Сезонные работники

 

Можно ли заключить с сезонным работником контракт?

 

В организации на летний период принимаются сезонные работники. Можно ли с ними заключить контракт?

 

Сезонными признаются работники, занятые на работах, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев (ст. 299 Трудового кодекса Республики Беларусь). В соответствии со ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

 

Срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности, на время выполнения сезонных работ, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона.

 

Таким образом, законодатель определил вид заключаемого трудового договора с сезонными работниками. Кроме того, в силу требований ч. 1 ст. 2613 ТК контракт заключается на срок не менее одного года и не более пяти лет (максимальный срок действия контракта). Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон.

 

На сезонных работников распространяется действие законодательства о труде с изъятиями, установленными гл. 24 ТК, которая регулирует особенности труда сезонных работников.

 

КСТАТИ

Перечень сезонных работ утвержден постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14.04.2000 № 56 (в ред. от 28.05.2007). Перечень сезонных работ является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

 

 

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

 

Трудовой договор при приеме на сезонные работы заключается на срок, не превышающий продолжительности сезона. 

 

Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (п. 3 ч. 3 ст. 17 ТК), прекращается с истечением сезона (ч. 4 ст. 38 ТК).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 7 (258), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.