№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости законодательства

Рубрика «Новости законодательства»

Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу и службу в резерве

 

1/20398 (04.07.2022). Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве. Указ Президента Республики Беларусь от 4 июля 2022 г. № 227

 

В целях поддержания боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь будут призваны в августе–ноябре 2022 г. на срочную военную службу, службу в резерве граждане Республики Беларусь мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждане призывного возраста, утратившие право на отсрочку.

Также предусмотрено увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, службы в резерве.

Кроме того, установлено, что пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС граждане, призванные на срочную военную службу, службу в резерве, направляются в воинские части и формирования, не находящиеся на территории радиоактивного загрязнения, назначаются на воинские должности, не связанные с работами по эксплуатации источников ионизирующего излучения и сверхвысоких частот.

Совету Министров Республики Беларусь поручено до 20 января 2023 г. представить Президенту Республики Беларусь информацию о результатах призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве.

Указ вступил в силу 6 июля 2022 г.

По материалам Национального центра правовой информации Республики Беларусь (www.pravo.by)

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (259), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.