№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в сентябре 2022 года

Практикум кадровика

Проведение кадрового аудита: коротко о важном

В продолжение цикла статей о распространенных ошибках кадровика рассмотрим основные шаги нанимателя для проведения проверки правильности ведения всей кадровой документации (кадрового аудита).

Принимаем на работу молодого специалиста

Совсем скоро многие наниматели будут принимать новых работников — молодых специалистов, а кадровикам потребуется правильно оформить их прием на работу. Какие особенности учесть при трудоустройстве лиц указанной категории, узнаете из статьи.

Судебная практика

Судебные споры, связанные с возмещением командировочных расходов

В законодательстве о труде определены порядок направления работников в служебные командировки, их оформление, гарантии и компенсации при служебных командировках. В судебной практике имеют место споры по делам, связанным с возмещением командировочных расходов. Безусловное соблюдение правовых норм, регулирующих порядок направления в служебные командировки и возмещения командировочных расходов, способствует эффективной защите прав и законных интересов работников и нанимателей. Правовое регулирование общественных отношений, связанных со служебными командировками, осуществляется ст. 91–95 Трудового кодекса Республики Беларусь, Положением о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках , Положением о порядке направления в служебные командировки за границу и др.

Частная ситуация

Перевод, перемещение или изменение наименования должности служащего?

В организации вносятся изменения в штатное расписание: исключается отдел договорной работы, включается юридическое управление с начальником, в которое будет входить отдел договорной работы (начальник отдела договорной работы и работники). Соответственно, у начальника отдела договорной работы появляется вышестоящий начальник (начальник юридического управления). Трудовые функции у начальника и работников отдела не меняются. Меняется только наименование отдела. Должность работника была «ведущий специалист отдела договорной работы», а станет «ведущий специалист отдела договорной работы юридического управления». Остальные условия остаются прежними. Что это будет — перевод, перемещение или изменение наименования должности служащего?

Как взыскать материальный ущерб с уволенного работника?

Делопроизводство

Особенности хранения отдельных видов документов по личному составу

В статье рассмотрим вопросы формирования отдельных видов и разновидностей документов по личному составу в дела и сроки хранения таких документов в разрезе произошедших и предстоящих изменений в законодательстве, а также имеющейся практики.

Комментарий

Защита от дискриминации в трудовых отношениях инвалидов: проблемная судебная практика

Инвалиды являются одной из наиболее уязвимых категорий граждан, в т.ч. и в процессе их трудовой деятельности. Это обуславливает потребность в специальном правовом регулировании условий их труда, установлении дополнительных социально-трудовых гарантий. Нередко инвалиды подвергаются дискриминации со стороны нанимателей, но добиться защиты своих трудовых прав на практике им бывает весьма сложно, что будет проиллюстрировано примером из судебной практики. В статье проанализируем также те изменения, которые произошли в законодательной регламентации защиты от дискриминации инвалидов, в т.ч. в трудовых отношениях, в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 30.06.2022 № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Большинство норм данного Закона вступает в силу через 6 месяцев после его опубликования, т.е. с 06.01.2023 (за исключением отдельных положений).

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Обсуждаем вопрос

Обходной лист: для чего нужен и как оформить?

При прекращении трудовых отношений с нанимателем в некоторых организациях работники сталкиваются с требованием заполнения обходного листа, которое является в организациях одним из условий увольнения. С требованием заполнения обходного листа сталкиваются также и выпускники средних специальных и высших учебных заведений, слушатели повышения квалификации и курсов профессионального обучения, выселяющиеся из общежития и др. Трудовое законодательство не содержит понятия обходного листа и не закрепляет какой-либо практики работы с ним. Упоминание о нем можно обнаружить в отдельных нормативных правовых актах, в т.ч. в ведомственных перечнях типовых документов.

Молодые специалисты: 5 актуальных вопросов

Среди вопросов, поступающих в редакцию в летнее время, распространенными остаются вопросы, касающиеся труда молодых специалистов. В данной статье ответим на самые актуальные вопросы, касающиеся работы указанной категории работников. Также отметим, что особенностям приема на работу молодых специалистов посвящен отдельный материал C.C. Семенихиной.

Законодательство о труде

Предоставление свободного от работы дня в неделю в вопросах и ответах

Во многих организациях есть работники, имеющие право на дополнительный свободный от работы день в неделю. В статье ответим на вопросы, связанные с предоставлением такого дня.

Секреты управления персоналом

Негативные отзывы о работодателе