№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности хранения отдельных видов документов по личному составу

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

Изменение сроков хранения документов по личному составу

Изменениями в Закон № 323-З предусмотрено изменение основного нормативного правового акта в сфере архивного дела и делопроизводства.

 

Срок хранения документов по личному составу согласно Изменениям в Закон № 323-З будет составлять 55 лет, за исключением документов, в отношении которых в Перечне типовых документов[1] указан иной срок хранения.

 

Специалистам отделов кадров (кадровых служб) необходимо учитывать предстоящие изменения сроков хранения документов по личному составу в своей работе при определении сроков хранения документов по личному составу, а также принимать во внимание и то, что ряд документов по личному составу, находящихся на временном хранении в государственных органах и иных организациях, после вступления в силу Изменений в Закон № 323-З возможно будет выделить к уничтожению.

 

Следует учитывать и то, что в соответствии с Изменениями в Закон № 323-З скорректировано понятие «документы по личному составу».

 

В частности, была учтена возможность прохождения гражданами военной и государственной службы, в период которой также образуются документы по личному составу, а не только в период работы или учебы по занимаемой должности служащего (профессии рабочего). Согласно Изменениям в Закон № 323-З к документам по личному составу относятся документы, создаваемые при приеме на работу (избрании, утверждении, назначении на должность), переводе (перемещении), увольнении (освобождении от занимаемой должности) работника, о предоставлении отпуска, командировании, поощрении, выплате заработной платы, присвоенных квалификационной категории, классе, квалификации, разряде, звании, иные документы, которые могут быть использованы для подтверждения периода работы (службы) и (или) учебы, занимаемой должности служащего (профессии рабочего), а также в иных целях, связанных с обеспечением прав и законных интересов граждан.

 

[1] Перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, установленный постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 № 140 (в ред. от 30.09.2021).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (259), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.