№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление свободного от работы дня в неделю в вопросах и ответах

Рубрика «Законодательство о труде»

С.С. Семенихина, юрист

Какие категории работников имеют право на дополнительный свободный день? 

В соответствии с ч. 2 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь дополнительным свободным от работы днем в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка вправе воспользоваться мать (мачеха) или отец (отчим), опекун (попечитель), воспитывающая (воспитывающий) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет.  

Условия предоставления указанного дня изложены в Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка[1].

В соответствии с ч. 4 ст. 265 ТК право на дополнительные свободные от работы дни может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено ими между собой по их усмотрению.


[1] Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 (далее — Инструкция № 34).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (259), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.