№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Защита от дискриминации в трудовых отношениях инвалидов: проблемная судебная практика

Рубрика «Комментарий»

К.Л. Томашевский, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин и профсоюзной работы, главный научный сотрудник научно-исследовательской части Международного университета «МИТСО», председатель ОО «Сообщество трудового права»

Нормативная основа запрета дискриминации инвалидов

 

Республика Беларусь является участницей Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью, ратифицированной Законом Республики Беларусь от 18.10.2016 (действует в Беларуси с 29.12.2016). В ст. 3 указанной Конвенции в качестве основных принципов названы: недискриминация, полное и эффективное вовлечение и включение в общество, доступность и др.

 

В соответствии со ст. 4 той же Конвенции государства-участники обязуются обеспечивать и поощрять полную реализацию всех прав человека и основных свобод всеми инвалидами без какой бы то ни было дискриминации по признаку инвалидности. С этой целью государства-участники обязуются:

 

  • принимать все надлежащие законодательные, административные и иные меры для осуществления прав, признаваемых в настоящей Конвенции;
  • принимать все надлежащие меры, в том числе законодательные, для изменения или отмены существующих законов, постановлений, обычаев и устоев, которые являются по отношению к инвалидам дискриминационными;
  • учитывать во всех стратегиях и программах защиту и поощрение прав инвалидов;
  • воздерживаться от любых действий или методов, которые не согласуются с настоящей Конвенцией, и обеспечивать, чтобы государственные органы и учреждения действовали в соответствии с настоящей Конвенцией;
  • принимать все надлежащие меры для устранения дискриминации по признаку инвалидности со стороны любого лица, организации или частного предприятия и др.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (259), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.