№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости законодательства

Рубрика «Новости законодательства»

Продлен обмен старых денег

 

1/20474 (23.08.2022). Об изменении указов Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 22 августа 2022 г. № 293

 

Указом вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2014 г. № 493 «О развитии безналичных расчетов».

В частности, документ предусматривает внедрение платежного программного приложения, которое будет работать наряду с банковскими платежными карточками.

Вместе с тем Указом установлено, что при регулярной (более трех раз в течение календарного квартала) продаже физическим лицам товаров (выполнении работ, оказании услуг), суммарная стоимость которых по одной сделке, не связанной с осуществлением данными физическими лицами предпринимательской деятельности, превышает 500 базовых величин, юридические лица, индивидуальные предприниматели должны предоставить физическим лицам возможность осуществления платежей за товары (работы, услуги) в безналичной форме без взимания с них вознаграждения (платы) поставщиками платежных услуг, принимающими такие платежи в адрес этих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей для последующего зачисления на их счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях.

Кроме того, Указом вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г. № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь». Так, Указом продлевается срок обмена денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года, в том числе выпущенные в обращение в качестве законного платежного средства с указанием на них иного года выпуска в обращение, в Национальном банке — с 1 сентября 2022 г. по 31 декабря 2024 г. Данный обмен осуществляется без ограничений и без взимания вознаграждения.

По материалам Национального центра

правовой информации Республики Беларусь

(www.pravo.by)

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (260), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.