№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в октябре 2022 года

Практикум кадровика

Трудовые или гражданско-правовые отношения: выясняем на примерах

Какие последствия для нанимателя наступают при выявлении контролирующими органами подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, вы узнаете из статьи.

Судебная практика

Выдача характеристики по Декрету № 5 как защита чести и достоинства

Делопроизводство

Призыв работника на воинскую службу: гарантии и особенности оформления

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. от 10.12.2020; далее — Закон о воинской обязанности) призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе. Часть работников любой организации подпадает под эту категорию, поэтому указанные работники должны участвовать в мероприятиях, связанных с призывом на воинскую службу и военными сборами. Как правильно оформить отсутствие работников на работе, рассмотрим в статье.

Комментарий

Особенности приема на работу педработников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Как оформить работника, принимаемого на место, занятое молодым специалистом, на время прохождения последним военной службы?

Расторжение трудового договора

Прекращаем трудовые отношения по причине длительной нетрудоспособности работника

Не все знают, что продолжительная нетрудоспособность работника может стать причиной прекращения трудовых отношений с ним. В случае, если она длится более четырех месяцев подряд, работника допустимо уволить по п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Как правильно уволить работника по указанному основанию, какие особенности учесть и какие документы оформить, узнаете из статьи.

Законодательство о труде

Труд обязанных лиц

Дополнительные основания прекращения трудового договора с руководителем организации

Что нового?

Новое в регулировании трудовых отношений с инвалидами: комментарий к Закону № 183-З

В статье проанализируем изменения, которые произойдут в регулировании трудовых отношений с инвалидами после вступления в силу Закона Республики Беларусь от 30.06.2022 № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции» (далее — Закон № 183-З). Большинство норм Закона вступает в силу через 6 месяцев после его опубликования, т.е. с 06.01.2023 (за исключением отдельных положений). Указанный Закон носит комплексный, консолидированный характер, поскольку в переработанном виде он охватил собой нормы сразу двух ранее действовавших законодательных актов: Закона Республики Беларусь от 11.11.1991 № 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» и Закона Республики Беларусь от 23.07.2008 № 422-З «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов», которые с 06.01.2023 утратят силу.

Секреты управления персоналом

Время закрытия вакансии