№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Призыв работника на воинскую службу: гарантии и особенности оформления

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

Общие положения

Воинская служба — особый вид государственной службы, включающий прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов в период состояния в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее — Вооруженные Силы) или других войск и воинских формирований Республики Беларусь (далее — других воинских формирований) (абз. 3 ст. 1 Закона о воинской обязанности):

  • военная служба (подразделяется на военную службу по призыву и военную службу по контракту) — основной вид воинской службы, заключающийся в непосредственном исполнении гражданами воинской обязанности (конституционного долга по защите Республики Беларусь) в составе Вооруженных Сил и других воинских формирований (абз. 4 ст. 1 Закона о воинской обязанности);
  • служба в резерве — вид воинской службы, заключающийся в обязательном исполнении гражданами, подлежащими призыву на срочную военную службу, воинской обязанности путем прохождения службы в воинских частях, иных организациях Вооруженных Сил или транспортных войск на занятиях и учебных сборах в целях получения военно-учетной специальности без прекращения трудовой деятельности (абз. 7 ст. 1 Закона о воинской обязанности);
  • военные сборы — вид воинской службы, заключающийся в исполнении воинской обязанности военнообязанными путем подготовки их для назначения на высшие воинские должности, совершенствования знаний в военной области и освоения новых видов вооружения и военной техники, подготовки специалистов, необходимых для комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований на военное время, обслуживания вооружения и военной техники неприкосновенного запаса, участия в мероприятиях по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований (абз. 17 ст. 1 Закона о воинской обязанности);
  • специальные сборы — вид воинской службы, заключающийся в исполнении воинской обязанности военнообязанными путем участия в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (абз. 18 ст. 1 Закона о воинской обязанности).

Взамен воинской службы на граждан может быть возложено осуществление общественно-полезной деятельности в виде альтернативной службы, которая не связана со службой в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 04.06.2015 № 276-З «Об альтернативной службе» (в ред. от 10.12.2020; далее — Закон об альтернативной службе)).

 

Граждане, которые могут быть направлены на альтернативную службу, а также организации, в которых граждане проходят альтернативную службу, определены в ст. 3, 4 Закона об альтернативной службе.

 

В законодательстве устанавливается приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении (приостановлении) гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве (ч. 1 ст. 5 Закона о воинской обязанности).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (260), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.