№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Главное о сокращении численности или штата работников

Рубрика «Законодательство о труде»

С.А. Гарчичко, юрист

Общие положения

Из нормативных определений понятий, используемых при сокращении, существует лишь понятие работников, находящихся под угрозой увольнения. Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (в ред. от 19.05.2022; далее — Закон о занятости населения) к ним относятся работники в т.ч. предупрежденные о сокращении численности или штата работников. В Трудовом кодексе Республики Беларусь и других нормативных правовых актах отсутствуют понятия «численность работников», «штат», «штатное расписание», «сокращение», которые являются ключевыми. Определение указанных понятий можно встретить лишь в комментариях и разъяснениях, которые по большому счету не являются источником правовых норм и не формируют правоприменительную практику. Однако за неимением легальных определений рассмотрим общепризнанное понимание названных терминов.

Под численностью работников понимается установленное в организации максимальное количество лиц, с которыми могут быть заключены трудовые договоры. Это понятие не следует путать с такими показателями, как «списочная численность» и т.п., которые используются при составлении кадровой отчетности и отражают фактическое наличие работников в организации.

Штатом работников принято считать перечень должностей служащих и профессий рабочих, для работы по которым наниматель вправе заключать трудовые договоры.

Штатное расписание представляет собой документ, в котором содержится численность и штат работников. Кроме этих сведений в штатное расписание в силу ст. 1 ТК необходимо включать сведения о квалификации работников. Другие сведения включаются в штатное расписание в случаях, предусмотренных правовыми актами, утверждающими форму штатного расписания. Например, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2018 № 203 «О порядке и условиях создания структурных подразделений в государственных органах и штатном расписании отдельных государственных органов» (в ред. от 28.01.2020) в штатное расписание государственных органов включается информация о системе и размерах оплаты труда работников.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (264), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.