№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Трудовой договор

Топ-10 вопросов о продлении и заключении нового контракта

Практикум кадровика

Что учитывать нанимателю при планировании работы в 2023 году

Судебная практика

Использование мессенджеров при уведомлении работников: 3 необычных судебных спора

Отпуска

4 вопроса о замене части трудового отпуска денежной компенсацией

В статье рассмотрим, в частности, как документально оформить замену части трудового отпуска денежной компенсацией по соглашению между работником и нанимателем (ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь) и при отзыве работника из отпуска (ч. 3 ст. 174 ТК).

Комментарий

Новое в Законе о донорстве крови и ее компонентов

В целях обеспечения комплексности правового регулирования общественных отношений в области донорства крови и ее компонентов 14.10.2022 принят Закон Республики Беларусь № 214-З «Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов» (далее — Закон № 214-З), который вступает в силу 21.04.2023. Закон № 214-З подготовлен с учетом практики применения Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов»(далее — Закон № 197-З) и современного международного опыта правового регулирования вопросов донорства, в т.ч. в части развития безвозмездного донорства, упорядочения гарантий, предоставляемых донорам крови и ее компонентов. В статье рассмотрим основные изменения для нанимателей и работающих доноров, а также новые гарантии донорам, которые нужно учитывать.

Предпраздничный рабочий день: как применять статью 116 Трудового кодекса Республики Беларусь

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Можно ли документы с разными сроками хранения группировать в одном деле?

Обсуждаем вопрос

Как уничтожать контракты работников?

В процессе деятельности в организации создается огромное количество документов. Зачастую работники складируют документы, срок хранения которых давно истек. Как избавиться от ненужных документов, в частности контрактов работников, узнаете из статьи.

Законодательство о труде

Отстранение от работы в вопросах и ответах

В отдельных случаях наниматель может отстранить работников от работы. В каких ситуациях такое отстранение допустимо, как его документально зафиксировать и в каком порядке осуществить в дальнейшем допуск отстраненного работника к работе, рассмотрим в статье.

Главное о сокращении численности или штата работников

Сокращение штата или численности работников является одной из мер, с помощью которых компании приходится реагировать на ухудшение своего экономического положения, снижая финансовые затраты. Причины сокращения могут быть весьма разнообразными. Это перепрофилирование деятельности организации, уменьшение объема работы или количества видов осуществляемой хозяйственной деятельности, окончание срока действия лицензий или иных разрешений, внедрение автоматизации производства, нового оборудования, новых форм и методов работы, изменение технологии, передача определенных процессов на аутсорсинг, указание вышестоящей организации, утрата или реализация имущества. Сокращение может произойти при смене собственника имущества или реорганизации компании, если условия, предусмотренные трудовым договором по той же должности служащего (профессии рабочего), не могут быть сохранены.

Секреты управления персоналом

Многозадачность