№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отстранение от работы в вопросах и ответах

Рубрика «Законодательство о труде»

С.С. Семенихина, юрист

Под отстранением от работы следует понимать временное недопущение работника к исполнению своих трудовых обязанностей в связи с обстоятельствами, перечисленными в ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Поскольку отстранение от работы не является мерой дисциплинарного взыскания, при наличии соответствующих оснований к работнику одновременно могут быть применены отстранение от работы и дисциплинарное взыскание. Указанное может иметь место, к примеру, при появлении работника на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Когда отстранение от работы допустимо?

Отстранение от работы возможно исключительно по основаниям, установленным законодательством. Расширение перечня таких оснований (в т.ч. путем их закрепления на локальном уровне, например, в коллективном договоре) запрещается.

В зависимости от конкретных обстоятельств отстранение может быть как правом, так и обязанностью нанимателя.

Обязанность отстранить работника от работы возникает у нанимателя:

  • при наличии соответствующего требования уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством (ч. 4 ст. 49 ТК);
  • появлении работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;
  • непрохождении работником инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда;
  • неиспользовании работником средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда;
  • непрохождении медицинского осмотра либо освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством (п. 1–4 ч. 6 ст. 49 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (264), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.