№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предпраздничный рабочий день: как применять статью 116 Трудового кодекса Республики Беларусь

Рубрика «Комментарий»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Какова правовая природа переработок по части 2 статьи 116 ТК и как их учитывать в табеле учета использования рабочего времени?

 

Все наниматели с учетом п. 3 ч. 1 ст. 55 и ст. 133 ТК обязаны вести учет фактически отработанного работником времени.

 

Согласно ст. 133 ТК учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в том числе в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни, и других необходимых сведений. Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждаются нанимателем.

 

При этом учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.

 

В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству.

 

Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).

 

Особенности режима рабочего времени в предпраздничный рабочий день определены в ст. 116 ТК.

 

Так, в ч. 1 ст. 116 ТК закреплено общее для всех работников (по основной работе, по совместительству) и с любым режимом рабочего времени (с полным, неполным рабочим временем) правило, что продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (ч. 1 ст. 147 ТК), сокращается на один час.

 

В ч. 2 рассматриваемой статьи указано, в каких случаях допускается фактически не сокращать продолжительность предпраздничного рабочего дня и особенности оплаты часа работы, который по общим правилам должен быть сокращен.

 

При этом в ч. 2 ст. 116 ТК указанные переработки не называются, точнее, не определяются как сверхурочное время (см. ч. 1 ст. 119 ТК).

 

Таким образом, если по условиям производства сокращение продолжительности рабочего времени, предусмотренное ч. 1 ст. 116 ТК, невозможно, наниматель может запланировать переработку в графике работ (сменности), но с компенсацией данной переработки по правилам ч. 2 ст. 116 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (264), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.