№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Топ-4 вопросов по разработке инструкции по делопроизводству организации

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

Согласно п. 4 Инструкции № 4[1] организация и ведение делопроизводства в организациях осуществляются на основе самостоятельно разрабатываемых инструкций по делопроизводству в соответствии с требованиями Инструкции № 4.

 

Вышестоящими организациями для однородных по характеру деятельности подчиненных организаций разрабатываются инструкции по делопроизводству, устанавливающие типовой или примерный характер организации делопроизводства.

 

Инструкция по делопроизводству, имеющая типовой характер, устанавливает единый порядок организации делопроизводства во всех однородных организациях.

 

Инструкция по делопроизводству, имеющая примерный характер, устанавливает порядок организации делопроизводства в однородных организациях, предусматривающий возможность его конкретизации в инструкциях по делопроизводству организаций в установленных ею рамках.

 

Инструкции по делопроизводству, имеющие типовой или примерный характер, являются обязательными для применения.

 

[1] Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 28.07.2023).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (275), декабрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.