№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что такое антикоррупционное обязательство?

Рубрика «Комментарий»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Общие положения

Закон № 232-З дополнил обязательства по соблюдению антикоррупционных ограничений положениями о необходимости соблюдения порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Так, в ч. 1 ст. 16 Закона № 305-З указано, что государственное должностное лицо, лицо, претендующее на занятие должности государственного должностного лица, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию ими своего служебного положения и связанных с ним возможностей и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных внеслужебных интересах, дают обязательство по соблюдению ограничений, установленных ст. 17–20 Закона № 305-З, а также порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов, предусмотренного ст. 21 Закона № 305-З, и ставятся в известность о правовых последствиях неисполнения такого обязательства.

Также ст. 16 Закона дополнена ч. 3, в которой закрепляется положение о том, что в случае изменения служебного положения государственного должностного лица, которое повлияло на объем возложенных на него Законом № 305-З ограничений, этим лицом дается новое обязательство.

Таким образом, кадровой службе следует уделить внимание обязательству государственного должностного лица с учетом изменений и дополнений, внесенных в ст. 17–20 Закона № 305-З, а также включить в них обязательство по соблюдению порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов, предусмотренного ст. 21 Закона № 305-З.

Обязательство государственного должностного лица, лица, претендующего на занятие должности государственного должностного лица — это форма ознакомления таких лиц, в котором перечислены действия, которые не вправе совершать ни одно государственное должностное лицо и государственный служащий. Данная норма направлена на предупреждение использования ими своего служебного положения и связанных с ним возможностей и основанного на нем авторитета во внеслужебных интересах.

При подписании обязательства лицо ставится в известность о правовых последствиях неисполнения такого обязательства (дисциплинарная, административная или уголовная ответственность). Напомним, что нарушение обязательства может повлечь увольнение работника по п. 51 ч. 1 ст. 47 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (265), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.