№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Трудовой договор

Прекращение контракта по истечении и до истечения срока его действия: 9 актуальных вопросов

В продолжении цикла статей о трудовых контрактах рассмотрим особенности прекращения указанного вида трудового договора по различным основаниям.

Практикум кадровика

Перевод и перемещение: особенности и различия

Перевод и перемещение — правовые процедуры, направленные на изменение условий трудового договора. Какие особенности их документального оформления и чем они различаются между собой, узнаете из статьи.

Судебная практика

Судебные споры по делам о привлечении к дисциплинарной ответственности за нарушение производственно-технологической, трудовой и социальной дисциплины

Производственно-технологическая, исполнительская и трудовая дисциплина обеспечивают общественную безопасность, способствуют предупреждению нарушений законодательства о труде. Эффективная организация производства, надлежащее качество выполняемых работ невозможны без соблюдения производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. Рассмотрение судебных споров, связанных с привлечением работников к дисциплинарной ответственности за нарушение производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, особо значимы и актуальны. Пленум Верховного Суда Республики Беларусь обращает внимание на правильное и единообразное применение нормативных правовых актов о дисциплине. Своевременное и эффективное разрешение дел данной категории обеспечивает соблюдение прав и законных интересов работников и нанимателей.

Социальная защита

Прием на работу инвалида: что нужно учитывать

Право на труд гарантировано всем гражданам Республики Беларусь, в том числе инвалидам (ст. 41 Конституции Республики Беларусь). В статье рассмотрим особенности приема на работу таких работников.

Комментарий

Что такое антикоррупционное обязательство?

30 декабря 2022 г. принят Закон Республики Беларусь № 232-З «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией» (далее — Закон № 232-З). Закон № 232-З внес многочисленные и существенные изменения и дополнения в Закон о борьбе с коррупцией, а также Трудовой кодекс Республики Беларусь, основные из которых вступают в силу 01.03.2023. Что понимается по антикоррупционным обязательством и кто обязан его подписывать, узнаете из статьи.

Новое в трансграничной передаче персональных данных

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Надо ли ограничивать доступ к персональным данным клиентов, которые вносили записи в книгу замечаний и предложений?

Обсуждаем вопрос

Как оформить студентов на практику в организацию?

В ближайшее время многие организации начнут принимать практикантов. В статье рассмотрим, как организовать прохождение практики студентами учреждений высшего образования и какие документы оформить в случае их приема на работу.

Что нового?

Особенности труда государственных гражданских служащих

Что нужно знать о совместной работе супругов, близких родственников, свойственников

Руководители организаций порой не усматривают потенциальных проблем в совместной работе супругов, близких родственников и свойственников, при которой один из них находится в непосредственной подчиненности или подконтрольности другого (далее — совместная работа супругов, близких родственников и свойственников), и совершают соответствующие кадровые назначения, ориентируясь исключительно на законодательные запреты такой совместной работы. В статье проанализируем ограничения по совместной работе супругов, близких родственников и свойственников (за исключением ограничений по совместному прохождению ими государственной службы), которые будут установлены антикоррупционным и трудовым законодательством с 01.03.2023; подскажем, как управлять ситуациями совместной работы указанных лиц в целях предупреждения коррупции.

Секреты управления персоналом

Пульс-опросы