№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости законодательства

Рубрика «Новости законодательства»

УКАЗЫ, ДЕКРЕТЫ, ДИРЕКТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА

Приняты меры по обеспечению своевременной выплаты зарплаты

 

1/20681 (10.01.2023). О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы. Указ Президента Республики Беларусь от 9 января 2023 г. № 3

Согласно документу, Департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты предоставлено право на выдачу нанимателям требования о ликвидации задолженности по выплате заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде (заработная плата). Такое требование будет выдаваться на основании фактов невыплаты (неполной выплаты) нанимателем в установленный срок заработной платы.

Данные факты могут быть установлены в результате:

• изучения документов, истребованных у нанимателя в связи с обращением гражданина;

• поступления сведений от правоохранительного, иного государственного органа, другой организации или физического лица, а также их размещения в СМИ.

«В случае устранения нанимателем нарушений в установленный в требовании срок меры ответственности за данные нарушения в отношении его должностных лиц не применяются», — говорится в документе.

Указом также определен порядок принудительного исполнения требования о погашении задолженности по выплате заработной платы.

«При этом защита интересов граждан будет осуществляться без вовлечения их в данный процесс», — подчеркнули в пресс-службе Главы государства.

Правительству поручено в трехмесячный срок определить порядок: вынесения и исполнения требования об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы; вынесения решения о взыскании заработной платы.

Совершенствуется деятельность органов финансовых расследований Комитета государственного контроля

 

1/20698 (19.01.2023). Об изменении указов Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 17 января 2023 г. № 11

 

Документом, в частности, вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 660 «О некоторых вопросах органов финансовых расследований Комитета государственного контроля».

Так, устанавливается, что граждане, поступающие на службу, работники, их супруг (супруга), несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные (удочеренные), а также совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, представляют декларации о доходах и имуществе в соответствии с законодательными актами.

Непредставление декларации о доходах и имуществе или внесение в нее, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами о борьбе с коррупцией, неполных и (или) недостоверных сведений лицами, поступающими на службу, и работниками является основанием для отказа в приеме на службу, назначении на другую должность либо для привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения работника от занимаемой должности (увольнения).

Документом определяются дополнительные условия, наличие которых препятствует принятию граждан на службу:

• неподписание письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией;

• наличие (приобретение) гражданства (подданства) иностранного государства;

• признание их не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;

• иные случаи, установленные законодательными актами.

Порядок отбора кандидатов на службу, в том числе проведения в отношении их специальной проверки и использования технических средств (полиграфа), устанавливается Комитетом.

Указ вступил в силу 22 января 2023 г.

По материалам Национального центра

правовой информации Республики Беларусь

(www.pravo.by)

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (265), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.