№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Прекращение контракта по истечении и до истечения срока его действия: 9 актуальных вопросов

Рубрика «Трудовой договор»

К.Л. Томашевский, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин и профсоюзной работы Международного университета «МИТСО», председатель ОО «Сообщество трудового права»

Вопрос 1

По каким основаниям чаще всего прекращаются трудовые контракты? Чем это обусловлено?

 

Наиболее распространенными основаниями прекращения контракта являются истечение срока действия трудового договора (п. 2 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) и соглашение сторон (п. 1 ч. 2 ст. 35 и ст. 37 ТК). Этот факт обусловлен срочным характером трудовых контрактов. Поскольку контракт, согласно абз. 5 ч. 1 ст. 1 ТК, является разновидностью срочного трудового договора, то, соответственно, он может быть прекращен в момент истечения срока действия как по инициативе работника, так и по решению нанимателя.

 

До истечения срока действия контракта расторжение последнего по инициативе работника затруднительно, поскольку для увольнения по требованию работника (ст. 41 ТК) необходимо наличие дополнительных юридических фактов (например, уважительных причин), а ст. 40 ТК, по общему правилу, к ним не применяется.

 

Вместе с тем, как и любой трудовой договор, контракт может быть прекращен по соглашению сторон. Это основание является весьма распространенным при досрочном прекращении трудовых отношений, основанных на контракте, поскольку данное увольнение не влечет негативных последствий как для работника (в частности, не влечет препятствий в получении пособия по безработице), так и для нанимателя (например, при увольнении по п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК не выплачивается выходное пособие).

 

Вопрос 2

Какие условия необходимы для прекращения контракта в связи с истечением его срока действия? На какую норму ссылаться в трудовой книжке работника?

 

Для увольнения работника по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК необходимо наличие трех условий:

1) должен истечь срок действия контракта;

2) хотя бы одна из сторон трудового контракта (работник или наниматель) должна инициировать его прекращение по этому основанию;

3) на данного работника не распространяются дополнительные гарантии, которые установлены ч. 2, 3 ст. 2615 ТК.

 

При прекращении трудового контракта в связи с истечением срока действия срочного трудового договора ссылка в приказе об увольнении и трудовой книжке делается на п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (265), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.