№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Главное о служебных командировках в пределах Республики Беларусь

Рубрика «Законодательство о труде»

С.А. Гарчичко, юрист

Что понимается под служебной командировкой

Определение служебной командировки приведено в ст. 91 ТК. По нашему мнению, понятие это не совсем корректное, поскольку большинство толковых словарей русского языка соотносят слово «служебный» со службой, т.е. с работой не любого работника, но лишь служащего. Очевидно, и это подтверждается практикой, командировка применима ко всем категориям работников — и к служащим, и к рабочим. Поэтому далее по тексту статьи будем именовать рассматриваемое понятие просто командировкой. Под командировкой в ст. 91 ТК понимается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Поездкой считается передвижение в пространстве с помощью каких-либо транспортных средств. Ехать можно на велосипеде, автомобиле, на гужевом транспорте или верхом. Однако на корабле все-таки нужно плыть (моряки же говорят «ходить»), а на самолете — лететь. Без транспортного средства человек перемещается посредством ходьбы или бега. В свете сказанного неточность легального определения командировки состоит в том, что ею является не только поездка работника, но также и полет, и поход, и все другие способы перемещения, отличные от езды. Не имеет значения, каким образом работник достигает места командировки.

Командировка возможна только в отношении работника, т.е. физического лица, с которым наниматель заключил трудовой договор. Не может быть командирован гражданин, выполняющий работу по гражданско-правовому договору, учредитель или собственник имущества нанимателя, лицо, выполняющее общественное поручение (например, профсоюзный активист), работник другой организации.

О последнем очень часто забывают, когда вышестоящие организации (министерства, облисполкомы) непосредственно направляют в командировки руководителей подчиненных юридических лиц. Для того, чтобы направление в командировку соответствовало нормам Трудового кодекса, необходим приказ нанимателя, т.е. юридического лица, работником которого является руководитель. Приказ вышестоящей организации является лишь основанием для издания приказа по собственному предприятию.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (266), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.