№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Трудовой договор

10 главных вопросов об особенностях контрактов с руководителями организаций

Рабочее время

О рабочем времени в апреле 2023 года

Практикум кадровика

Особенности труда декретниц в вопросах и ответах

Многим нанимателям, в штате которых состоят работники-женщины, приходится сталкиваться с ситуацией их ухода в декретный отпуск, предоставляемый при наличии в семье ребенка в возрасте до трех лет. Отдельные декретницы в период такого отпуска продолжают трудовую деятельность, совмещая ее с уходом за ребенком. В случае, если такой вариант по каким-либо причинам невозможен, нанимателю приходится решать вопрос о замещении работницы на данный период. В статье рассмотрим особенности регулирования труда декретниц и замещающих их лиц.

Работа в выходной день: как оформить и как оплачивать?

Как привести кадровую документацию в соответствие с законодательством?

На примере изменения должностей служащих (профессий рабочих), а также последних изменений в законодательстве рассмотрим, что необходимо сделать кадровику для приведения кадровых документов в соответствие с обновленными нормативными правовыми актами.

Судебная практика

Директор неправомерно начислил себе заработную плату — материальный ли это ущерб?

Делопроизводство

Особенности учета личных дел работников и государственных гражданских служащих

Из статьи вы узнаете об особенностях учета и оперативного хранения личных дел как работников, так и государственных гражданских служащих (далее — ГГС), а также о том, как заполнять журнал (книгу) учета личных дел.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Как внести пропущенную запись в трудовую книжку?

Обсуждаем вопрос

Что нужно знать о предварительном испытании?

В статье рассмотрим вопросы, касающиеся предварительного испытания, в частности, теоретическую и нормативную основу, практические рекомендации, формулировки приказов и записей в трудовую книжку, примеры из судебной практики.

Совмещение должности главного бухгалтера: как оформить?

Достаточно распространенной является ситуация, когда главный бухгалтер организации неожиданно увольняется, а новый кандидат на его место еще не найден. Вариантом разрешения такой ситуации может стать установление совмещения указанной должности штатному работнику бухгалтерской службы. При соблюдении каких условий такой вариант возможен и какие документы потребуется оформить, узнаете из статьи.

Законодательство о труде

Главное о служебных командировках в пределах Республики Беларусь

Такое явление, как служебная командировка, давно и прочно укоренилось в трудовых отношениях. Оно широко практикуется при организации производственного процесса, подробно урегулировано нормами Трудового кодекса Республики Беларусь и принятых в его развитие иных нормативных правовых актов. Однако наниматели нередко допускают ошибки в применении данной формы взаимодействия с работниками. Как применять законодательство о командировках в пределах страны правильно, узнаете из статьи.

Секреты управления персоналом

Фидбек кандидату