№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности учета личных дел работников и государственных гражданских служащих

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

Личные дела работников подлежат строгому учету (ч. 1 п. 20 Инструкции № 2[1]).

 

Для учета и обеспечения сохранности личные дела работников после их заведения (завершения формирования в соответствии с п. 6 и 7 Инструкции № 2) регистрируются в журнале (книге) учета личных дел (ч. 1 п. 20 Инструкции № 2).

 

В журнале (книге) учета личных дел работников для заполнения предусмотрены следующие графы[2].

 

1

Номер личного дела

номер проставляется в валовом порядке и является регистрационным индексом личного дела, выносимым на обложку личного дела работника (ч. 1 п. 18 Инструкции № 2)

2

Фамилия, имя, отчество работника

фамилия, имя, отчество работника указываются в именительном падеже

3

Дата постановки на учет

является датой регистрации личного дела работника в журнале (книге) учета личных дел работников и заполняется после его заведения (завершения формирования в соответствии с п. 6 и 7 Инструкции № 2)

4

Отметка о снятии с учета

заполняется после передачи личного дела работника в архив организации и является датой передачи личного дела работника в архив организации согласно описи дел по личному составу структурного подразделения организации или при переводе работника на государственную должность

 

Личные дела работников хранятся в кадровой службе отдельно от других дел по порядку номеров либо в алфавитном порядке (п. 19 Инструкции № 2).

 

При увольнении или переводе работника, ответственного за учет и сохранность личных дел работников, имеющиеся личные дела работников передаются другому работнику по акту приема-передачи дел (ч. 2 п. 20 Инструкции № 2).

 

[1] Инструкция о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденная постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26.03.2004 № 2 (в ред. от 31.08.2022; далее— Инструкция № 2).

[2] Выделено полужирным, см. приложение 5 к Инструкции № 2 (примеч. авт.).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (266), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.