№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Трудовая книжка

Как внести пропущенную запись в трудовую книжку?

Работница уволилась с работы 16.12.2022. В выписке из трудовой книжки указано, что она уволена 16.12.2022, а в трудовой книжке эта запись отсутствует. Как поступить, если организации, в которой работала работница, уже не существует?

Согласно п. 53 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек[1] в случае обнаружения пропущенной записи она дополняется нанимателем, пропустившим запись, или нанимателем по новому месту работы на основании соответствующих документов.

В случае ликвидации организации пропущенную запись вносит учредитель, правопреемник, собственник, вышестоящая организация, орган государственного управления на основании соответствующих документов (п. 54 Инструкции № 40).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации пропущенную запись об увольнении на основании соответствующих документов могут внести (на выбор):

  • наниматель по новому месту работы;
  • учредитель, правопреемник, собственник, вышестоящая организация, орган государственного управления.

 

Кстати

Исходя из содержания норм п. 64 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях[2] выписка — копия документа, воспроизводящая часть его реквизитов, заверенная в установленном порядке. Иными словами, выписка из трудовой книжки является разновидностью копии трудовой книжки.

 

Согласно п. 69 Инструкции № 40 при наличии копии трудовой книжки внесение сведений в дубликат трудовой книжки осуществляется на ее основании без представления документов, подтверждающих стаж работы. Таким образом, выписки из трудовой книжки достаточно для занесения нанимателем по новому месту работы на ее основании пропущенной записи об увольнении.

Несмотря на то что запись об увольнении наниматель будет вносить на основании выписки из трудовой книжки, в графе 4 указывается приказ об увольнении, а не выписка. Такой вывод можно сделать исходя из анализа норм Инструкции № 40.

Исходя из п. 26 Инструкции № 40 основанием для внесения в трудовую книжку записи о прекращении (расторжении) трудового договора является приказ (распоряжение) нанимателя. В п. 69 Инструкции № 40 указано, что при наличии копии трудовой книжки внесение сведений в дубликат трудовой книжки осуществляется на ее основании без представления документов, подтверждающих стаж работы, но согласно п. 70 Инструкции № 40 нанимателем по последнему месту работы при заполнении дубликата трудовой книжки вносятся все записи о работе на основании ранее изданных приказов (распоряжений).

 

[1] Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (в ред. от 10.01.2020; далее — Инструкция № 40).

[2] Утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 30.08.2022).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 3 (266), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.