№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Перерывы в течение рабочего дня: виды и условия предоставления

Рубрика «Законодательство о труде»

С.А. Гарчичко, юрист

Юридическим основанием существования норм о перерывах в течение рабочего дня в законодательстве Республики Беларусь является Конвенция о безопасности и гигиене труда и производственной среде, принятая 22.06.1981 (Конвенция Международной организации труда № 155[1]). Статья 16 данного международного документа гласит, что предприниматели должны обеспечивать, насколько это обоснованно и практически осуществимо, чтобы находящиеся под их контролем рабочие процессы были безопасными и не угрожали здоровью. В свете этой нормы перерывы призваны снизить плотность трудового процесса и реализовать так называемую защиту временем работника от неблагоприятных производственных факторов. В конечном итоге перерывы позволяют поддерживать работоспособность работника на постоянном уровне в течение всего рабочего времени, усилить безопасность труда, снизить риск производственного травматизма и развития профессиональных заболеваний.

 

Перерыв для отдыха и питания

 

Продолжительность и порядок предоставления работникам перерыва для отдыха и питания регламентированы ст. 134 ТК. Анализируя нормы этой статьи, следует акцентировать внимание на том, что возможность принимать пищу в течение рабочего для должна предоставляться всем работникам в обязательном порядке. Это может быть реализовано в двух формах — с предоставлением перерыва, не включаемого в рабочее время, или путем выделения для этих целей части рабочего времени.

 

[1] Ратифицирована Законом Республики Беларусь от 05.05.1999 № 253-З.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 4 (267), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.