№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Истек срок действия срочного трудового договора: как продолжить трудовые отношения

Рубрика «Трудовой договор»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Общие положения

 

Прекращение срока действия трудового договора (ст. 38, 39, 2614 Трудового кодекса Республики Беларусь), реорганизация организации, с которой изначально был заключен трудовой договор (ст. 36 ТК), и подобные ситуации автоматически не влекут прекращения трудовых отношений (увольнения работника). То есть Трудовой кодекс придерживается принципа сохранения трудовых отношений. Правда, при этом он не регламентирует общий порядок продолжения трудовых отношений.

 

Заметим, что и Трудовой кодекс, и уполномоченные государственные органы приводят различные варианты оформления продолжения трудовых отношений.

 

Например, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь на своих официальных Telegram-каналах разъяснили, что если молодой специалист направлен на отработку по своему месту работы, где он работает по той должности служащего, по которой он должен отработать в связи с распределением, то правовые основания для перевода и заключения нового трудового договора у нанимателя отсутствуют. Внесение изменений и дополнений в ранее заключенный трудовой договор (контракт) также не требуется. В данной ситуации нанимателем издается приказ, в котором фиксируется дата, с которой работник является молодым специалистом (см. https://t.me/DGITBelarus/688, https://t.me/MintrudSocBelarus/6214).

 

В данном случае разъяснение касалось продолжения трудовых отношений с работником при изменении его статуса. Это может быть при приобретении или утрате статуса обязанного лица, инвалида, достижения совершеннолетия несовершеннолетним работником и т.п.

 

Отношения могут продолжаться и при изменении первоначального нанимателя, с которым работник заключил трудовой договор (ст. 36 ТК). Но чаще всего на практике встречаются с продолжением трудовых отношений после окончания срока действия трудового договора.

 

При этом случаи и правила такого продолжения также не едины. Так, Трудовой кодекс выделяет различные порядки продолжения трудовых отношений, в частности, по окончании срока действия срочного трудового договора и контракта (ст. 39 и 2614 ТК), с временными работниками (ст. 298 ТК) и т.п.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (268), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.