№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости. События. Факты

Рубрика «Новости события факты»

Совмин утвердил порядок оказания услуг по подбору иностранной рабочей силы

На Национальном правовом интернет-портале опубликована новая редакция Положения о порядке оказания юрлицами и ИП услуг по подбору персонала. Она утверждена постановлением Совмина № 259 от 17.04.2023. Документ регулирует порядок подбора персонала из числа иностранных граждан, которые не имеют разрешения на постоянное проживание в Беларуси.

Положением установлено, что услуги по подбору персонала из числа иностранцев могут оказываться по договору, заключенному между:

  • агентством по подбору персонала и иностранцем;
  • агентством и белорусским нанимателем;
  • агентством и иностранной организацией.
  •  

При взаимодействии с иностранцем агентство по трудоустройству обязано предоставить ему информацию о наличии рабочих мест у белорусского нанимателя и его требованиях к соискателям, помочь составить резюме и оформить документы, проинформировать о порядке трудоустройства иностранных рабочих в Беларуси, а также о перечне предоставляемых услуг, их стоимости и порядке оплаты. Также на агентство возлагается способствование реализации иностранцем его прав и законных интересов.

Кроме этого, агентства обязаны вести учет иностранцев, обратившихся к ним, а также по запросу информировать МВД о количестве иностранных граждан, которым они оказали услуги.

По информации БЕЛТА (belta.by)

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (268), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.