№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О полномочиях Департамента государственной инспекции труда по обеспечению своевременной выплаты заработной платы

Рубрика «Что нового?»

К.Л. Томашевский, доктор юридических наук, профессор, председатель общественного объединения «Сообщество трудового права»

Подпункт 1.1 п. 1 Указа № 3 определил, что в случае установления Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, его территориальными подразделениями (далее — Департамент) фактов невыплаты (неполной выплаты) нанимателем в установленный срок заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде (далее — заработная плата), Департамент выносит обязательное для исполнения нанимателем требование об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы. К фактам невыплаты заработной платы не относятся факты, установленные при проведении проверок в соответствии с законодательством о контрольной (надзорной) деятельности.

 

В случае устранения нанимателем нарушений в установленный в требовании срок меры ответственности за данные нарушения в отношении его должностных лиц не применяются. Другими словами, в указанном случае виновные в невыплате заработной платы должностные лица нанимателя не привлекаются ни к административной ответственности, предусмотренной ст. 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП), ни к дисциплинарной, вплоть до увольнения руководителя организации (п. 12 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

Уместно напомнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 10.12 КоАП невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, — влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин, т.е. от 148 до 1850 рублей.

 

Установление Департаментом фактов невыплаты (неполной выплаты) нанимателем заработной платы может осуществляться путем получения информации и изучения истребованных у нанимателя документов, связанных с начислением и выплатой заработной платы. При этом под информацией понимаются сведения, полученные от правоохранительного, иного государственного органа, другой организации или физического лица, а также размещенные в средствах массовой информации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (268), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.