№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оформление трудового отпуска: что нужно знать нанимателю

Рубрика «Отпуска»

О.А. Посредников, документовед

Общие положения

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и среднего заработка в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь (ч. 1 ст. 150 ТК).

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) трудовые отпуска:

  • основной отпуск;
  • дополнительные отпуска;

2) социальные отпуска:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за детьми;
  • в связи с получением образования;
  • в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
  • по уважительным причинам личного и семейного характера (ч. 2 ст. 150 ТК).

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника (ч. 1 ст. 153 ТК).

 

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ч. 2 ст. 153 ТК).

 

Термины и определения

Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте (ч. 3 ст. 153 ТК).

 

Продолжительность основного отпуска составляет не менее 24 календарных дней и обязательна для всех нанимателей (ч. 1, 3 ст. 155 ТК).

 

Перечни организаций и должностей служащих, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» (в ред. от 12.08.2022).

 

Дополнительные к основному отпуску отпуска предоставляются:

  • за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы;
  • ненормированный рабочий день;
  • продолжительный стаж работы;
  • в виде поощрения.

Порядок, условия предоставления и продолжительность дополнительных отпусков определяются нормативными правовыми актами, коллективным или трудовым договором, соглашениями, нанимателем (ст. 157–160 ТК)[1].

Документальное оформление предоставления работнику трудового отпуска

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ч. 1 ст. 168 ТК).

 

Важно

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников (ч. 2 ст. 168 ТК).

 

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем (ч. 3 ст. 168 ТК). Для упрощения сотрудникам кадровой службы и (или) руководителям структурных подразделений целесообразно проводить опрос работников, чтобы определить сроки и очередность предоставления трудовых отпусков.

 

Результаты подобного опроса следует документально оформлять в виде докладной записки, опросного листа, анкеты и т.п. в целом по организации или по отдельному структурному подразделению. В указанных документах работники могут в качестве подтверждения их пожеланий проставить подписи (например, в опросном листе, анкете) или визы ознакомления (в докладной записке).

 

Подобные пожелания работников могут быть оформлены и в виде заявлений о предоставлении трудового отпуска на имя руководителя организации, на основании которых и будет составлен график трудовых отпусков.

 

Заявления о предоставлении трудового отпуска могут оформляться работниками как дополнительное подтверждение их пожеланий в преддверии предоставления им трудовых отпусков уже после утверждения графика трудовых отпусков.

 

[1] См. Посредников О.А. Как оформить отзыв работника из отпуска // Отдел кадров. 2022. № 6. С. 38–45; Посредников О.А. 4 вопроса о замене части трудового отпуска денежной компенсацией // Отдел кадров. 2023. № 1. С. 67–73.

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 5 (268), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно