№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как изменились требования к должности служащего «Специалист» выпуска 33 ЕКСД

Рубрика «Что нового?»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.12.2023 № 55 «О внесении изменений в выпуск 33 Единого квалификационного справочника должностей служащих» (далее — Постановление № 55) квалификационные требования по должности служащего «Специалист» (код должности — 2412-004), содержащиеся в выпуске 33 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием» (далее — Выпуск 33 ЕКСД), с 09.02.2023 изложены в новой редакции.

1. Изменился способ отражения квалификационной категории.

 

Так, Минтруда вместо использования римских цифр указания квалификации (II категории и I категории) в новой редакции использует порядковые цифры на русском языке (вторая квалификационная категория и первая квалификационная категория).

 

Для сравнения: прежний способ указания квалификации сохраняется по таким должностям в Выпуске 33 ЕКСД, как «Аудитор», «Оценщик», «Специалист по работе с ценностями». Правда, в последнем случае в указании также используется слово «квалификационная» (категория).

 

Данное обстоятельство на практике вызывает вопрос: как следует в таком случае указывать квалификацию в штатном расписании и, как следствие, в трудовом договоре (контракте), трудовой книжке и т.д.? Полагаем, что в полном соответствии с квалификационным справочником.

 

2. Уточнены требования к среднему специальному образованию по должности (без квалификационной категории) (т.е. на этапе приема (перевода) на должность специалиста).

 

Так, допускается с 09.02.2024 также среднее специальное образование по направлению образования, соответствующему направлению деятельности (а не просто среднее специальное образование). То есть в данном случае можно такое нововведение рассматривать как некоторое ужесточение квалификационных требований.

 

В целом при приеме на работу или переводе на должность формально можно принять (перевести) на должность в порядке исключения с учетом п. 12 Общих положений ЕКСД[1].

 

3. Уменьшены требования к стажу работы для присвоения квалификационных категорий по должности.

 

Так, для занятия самой должности специалиста (т.е. без квалификационной категории) вообще не требуется стаж работы; для присвоения второй квалификационной категории вместо 2–3 лет достаточно не менее 1 года, а для первой — вместо 5 лет достаточно не менее 3 лет.

 

Заметим, что с учетом п. 18 Общих положений ЕКСД специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности служащего, наниматель может присвоить квалификационную категорию в порядке исключения, с учетом рекомендаций комиссии, при этом может учитываться наличие у данного специалиста степени магистра по соответствующей специальности, опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в т.ч. на руководящих должностях служащих.


[1] Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 31.10.2022).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 3 (278), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно