№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Постановление Пленума Верховного Суда по делам о прекращении трудовых договоров: «невиновные» основания увольнения работника

Рубрика «Комментарий»

К.Л. Томашевский, доктор юридических наук, профессор

Согласно п. 14 Постановления № 9 при рассмотрении дел об увольнении работников, трудовые договоры с которыми расторгнуты по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК), судам следует проверять три ключевых момента:

1) законность оснований увольнения;

2) соблюдение нанимателем порядка расторжения трудового договора;

3) соблюдение гарантий, установленных законодательством для работников либо отдельных категорий работников (например, для членов комиссии по трудовым спорам — соблюдение положений ст. 240 ТК; для лиц, работающих по контракту, — ст. 2615 ТК; для женщин и одиноких родителей — ст. 268 ТК; молодежи — ст. 282 ТК; инвалидов — ст. 283 ТК; несовершеннолетних спортсменов — ст. 31411 ТК).

Общие гарантийные и процедурные правила увольнения

Суд обратил внимание на то, что увольнение работника по основаниям, предусмотренным ст. 42 ТК, по общему правилу, не допускается в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исчерпывающий перечень исключений из этого правила установлен ч. 2 ст. 43 ТК. Так, увольнение работника по п. 5 ст. 42 ТК как раз и производится в период временной нетрудоспособности. Кроме того, в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности (п. 1 ст. 42), прекращения (приостановления) в соответствии с законодательными актами деятельности нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, за исключением случаев прекращения (приостановления) деятельности в связи с их призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу (п. 2 ст. 42), нахождение работника в отпуске или его болезнь не препятствует расторжению трудового договора.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (278), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.