№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Присвоение квалификационной категории служащему: актуальные вопросы

Рубрика «Комментарий»

В.Д. Смирнов, юрист, магистр права

Что такое квалификационная категория?

 

Определение квалификационной категории ни Трудовой кодекс Республики Беларусь, ни Общие положения ЕКСД[1] не содержат.

 

Косвенно в ч. 4 ст. 60 ТК указывается, что тарифный разряд — величина, отражающая сложность труда по должности служащего, с учетом уровня квалификации, установленного квалификационной характеристикой.

 

В ч. 3 п. 7 Общих положений ЕКСД указано, что в отдельных квалификационных характеристиках должностей специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности служащего без изменения ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование.

 

При этом согласно уже ч. 4 п. 7 Общих положений ЕКСД указание квалификационной категории не образует новое наименование должности служащего. Таким образом, исходя из самого наименования «квалификационная категория», определений элементов оплаты труда в бюджете в ст. 60 ТК, Общих положениях ЕКСД (что категория отражается именно в разделе «Квалификационные требования» и т.п.), можно сделать вывод, что квалификационная категория является своеобразным показателем квалификации у такой категории служащих, как специалисты.

 

При этом квалификационная категория по должности специалиста кардинально отличается от разряда по профессии рабочего.


[1] Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 31.10.2022).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (278), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.