№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

О.А. Посредников, делопроизводитель

Оформление приказов (распоряжений)

Как правильно написать время работы в тексте приказа?

Как правильно указывать время работы (промежуток времени) в тексте приказа (распоряжения) (через точку, двоеточие либо написание часов и минут)? Какими нормативными актами это регулируется?

Законодательством не урегулировано, в каком виде (числовом, буквенном) должно указываться время работы работника в приказе (распоряжении).

 

Обязательные правила оформления документов, т.е. оформление необходимых реквизитов в соответствии с установленными правилами документирования устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами. В частности, правила оформления приказов и иных организационно-распорядительных документов определены в Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях[1].

 

Однако вопросы оформления промежутка времени (часов, минут) в Инструкции № 4 не урегулированы.

 

Соответственно, оформление промежутка времени (часов, минут) в организационно-распорядительных документах производится по усмотрению организации.

 

Кстати

Положения Инструкции № 4 не распространяются на правила оформления документов, не относящихся к системе организационно-распорядительной документации. Соответственно, вопросы оформления документов, не относящихся к системе организационно-распорядительной документации, должны регулироваться иными нормативными правовыми актами.

 

При оформлении организационно-распорядительных документов можно обратиться к соответствующим методическим документам (при их наличии). Например, в Альбоме форм организационно-распорядительных документов с комментариями, включающем примеры оформления документов на основе унифицированных форм документов, включенных в Унифицированную систему организационно-распорядительной документации (УСОРД)[2], промежуток времени (часы, минуты) обозначается следующим образом: с 09.00 до 13.00.


[1] Утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 28.07.2023; далее — Инструкция № 4).

[2] Утверждена приказом Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 28.11.2019 № 41.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (278), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.