№ 10, октябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Соблюдение законодательства о труде

Рубрика «Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия»

И.Н. Силин, главный юрисконсульт Белорусского профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности

Если вносятся изменения в должностные инструкции работников, нужно ли их предупреждать за месяц? Является ли это существенными условиями труда?

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь к трудовой функции работника относится работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией.

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, изменить суще­ственные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Частью 2 ст. 32 ТК определено, какие условия труда могут быть признаны существенными, данный перечень не является исчерпывающим.

Если предполагаемое внесение изменений в должностные инструкции работников не вызвано производственными, организационными или экономическими причинами, которые наниматель в свою очередь обязан обосновать, а происходит лишь изменение или уточнение технических терминов, формулировок и понятий, данные изменения не будут признаваться изменениями существенных условий труда.

Однако если вносимые изменения влекут увеличение объема работ, совмещение профессий в связи с перераспределением обязанностей работников внутри структурного подразделения, то такое возложение обязанностей является изменением существенных условий труда. Согласно ст. 32 ТК работника следует предупредить о таком изменении не менее чем за один месяц в письменной форме.

Если наряду с изменением существенных условий труда должностной инструкцией изменяется трудовая функция, нанимателю следует получить на это согласие работника и выполнить другие требования, предусмотренные ст. 30 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (117), октябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.