№ 5, май 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Отдел ликвидируется. Что делать с работником в декрете?

Рубрика «Частная ситуация»

О.И. Гасюкевич, юрист

Начальник отдела ушла в декрет, а все остальные специалисты отдела уволились, из штатного расписания должности были исключены. В отделе остался один работник — начальник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Как поступить в сложившейся ситуации?

Часть 3 ст. 183 Трудового кодекса Республики Беларусь гласит, что на время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором, соглашением, — заработная плата.

Часть 3 ст. 268 ТК определяет, что расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5,
7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК.

Исключение из штатного расписания должности (профессии) влечет за собой прекращение действия трудового договора работника по данной должности (профессии).

Следовательно, исключение из штатного расписания организации должности (профессии) работника, находящегося в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, незаконно, т.к. оно нарушает установленные законодательством гарантии для данной категории работников.

В рассматриваемой ситуации наниматель должен оставить в штатном расписании структурное подразделение с одним работником (начальником отдела). Причины этого могут быть отмечены в графе «Примечание».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (184), май 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.