№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение: алгоритм проведения освидетельствования

Рубрика «Практикум кадровика»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Нормативное правовое регулирование

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь
  • Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 «Об охране труда» (в ред. от 12.07.2013; далее — Закон об охране труда)
  • Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 № 116/119 «О некоторых вопросах проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения» (в ред. от 23.12.2015; далее — Постановление № 116/119)

Действия нанимателя (работодателя) по обеспечению проведения освидетельствования

Шаг 1. Регламентируем проведение освидетельствования

Наниматель (работодатель) при необходимости может для внутренних целей детализировать положения законодательства об охране труда о проведении освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (далее — освидетельствование).

Заметим, что согласно ч. 2 ст. 18 Закона об охране труда наниматель имеет право применять меры поощрения и материального стимулирования работников за соблюдение требований по охране труда.  Инициировать такое поощрение и стимулирование может служба охраны труда, что следует из п. 12 Типового положения о службе охраны труда организации[1].

Таким образом, на локальном уровне наниматель может предусмотреть меры поощрения и стимулирования, например, за соблюдение требований по охране труда, сотрудничество с нанимателем в проведении освидетельствования и т.п.

Шаг 2. Назначаем уполномоченное лицо на проведение освидетельствования или заключаем соответствующий гражданско-правовой договор с иными лицами (организациями)

Согласно абз. 13 ч. 2 ст. 17 Закона об охране труда на нанимателя возлагаются обязанности по организации проведения в т.ч. предсменных (перед началом работы, смены) медицинских осмотров либо освидетельствования некоторых категорий работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.


[1] Утверждено постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2013 № 98.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (185), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.