№ 1, январь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Должностные инструкции в организации: необходимость или пережитки прошлого?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

А.П. Бречко, юрист, магистр права

ЧТО ТАКОЕ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ И ДЛЯ КОГО ОНА РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ?

Под должностной инструкцией понимается локальный нормативный правовой акт (далее — ЛНПА), который определяет правовое положение служащего в организации, его трудовую функцию (должностные обязанности), права и ответственность (ч. 2, 3 п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих [1]; далее — Общие положения ЕКСД).

В должностной инструкции определяются должностные обязанности (трудовая функция) и права служащего, а также его ответственность. По решению нанимателя трудовая функция работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего.

[1] Утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 28.11.2016)

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (204), январь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.